вторник, 3 ноября 2009 г.

Свадебные приглашения. Мастер-класс.

Хочу рассказать вам, как я делала свадебные приглашения в виде старинных свитков. Ну старинные конечно это громко сказано, но, во всяком случае состаренные уж точно.
Что нам понадобится:
Основа – бумага фактурная плотностью ….170-230 г/м
Дистрессы "Ranger" Distress Ink - walnut stain , "Ranger" Distress Ink - tea dye , "Ranger" Distress Ink - vintage photo
Акриловый штамп Inkadinkado - "Floral Flourishes" Clear stamp set
Объёмный контур по стеклу или ткани Декола
Бисер и бусины, белого и золотого цвета.
Лента атласная, из органзы, узкая.
Перо – пух из боа (это уж кто откуда достанет)
Скелетированый листик
Гипсофила белая 
Флористическая сетка золотая, белая…
Штучка от Хольца для состаривания края бумаги Tonic studios T.Holtz - paper distressor 

1. Формат приглашения – А4.
 Набираем нужный текст и распечатываем на основе.


2. Теперь нужно состарить бумагу – из белой сделать потемневшую от времени… Берём дистрессы и начинаем затирать края. Сначала используем светлый дистресс, постепенно переходя на более тёмные. Чтобы получить разводы « от пролитого чая», воды я оторвала кусок бумаги с неровным краем, приложила к основе и затерла дистрессом. Для наглядности сфотографировала.



Так же делаем на обратной стороне свитка – марать так марать!
3. Теперь займёмся украшательством. Я выбрала штамп из набора Inkadinkado - "Floral Flourishes" Clear stamp set. Золотой краской пропечатываем по углам вверху и внизу. Так как моя краска на исходе оказалась, и оттиск был слабоват, я прорисовала детальки золотым акрилом. Затем для пущей красоты обвела частично объёмным золотым контуром Декола.



4. Теперь можно замахрить края. Изначально я попробовала оборвать края вручную, но эффект от специальной штучки хольцевской понравился больше. Теперь дистрессами затонируем белый край.
5. В нижнем правом углу было решено добавить цветочно-бисерной красоты. Здесь уж кто как захочет. Я взяла пару золотых нитей из флористической сетки, гипсофилу, бисер белый и золотой, и бусины. Наклеим в произвольном порядке. Клеила я букетик и бусины горячим пистолетом, а бисер на ПВА. Вверху добавляем только бисер. Получается, что свиток готов!

6. Теперь остаётся оформить свиток в свёрнутом виде.
Аккуратно сворачиваем снизу вверх, чтоб при разворачивании шапка была вверху. Завязываем лентой. Теперь нужно собрать украшательную конструкцию. Я долго думала как это сделать. Был вариант посадить это дело на декоративную иголку-булавку, но дарить гостям свитки с иголками …передумали. Клеить к самому свитку как-то неправильно…Решила собрать всё на кусочек объёмного скотча – сначала листик, потом нити, цветок, лента для завязывания, сверху прикрыла дырокольными еловыми веточками. И в конце немного бусин. Клеила всё горячим пистолетом.
Теперь, когда конструкция готова, привязываем букетик к свитку, совмещая первый бантик с бантом от конструкции, лучше будет, если умудриться это сделать под скелетированным листиком.



Вот вроде и всё. Если кому что непонятно - спрашивайте.
P.S. Свитки отправились в мой родной Ростов-на-Дону. Надеюсь, что невеста будет довольна.

6 комментариев:

  1. приглашения очень красивые, и почему я не знала о таких, когда готовилась к свадьбе.... теперь мне кажется, что моя свадьба была скучной и банальной...

    ОтветитьУдалить
  2. Каждая свадьба индивидуальна. и уж скучной она точно не может быть!
    Кстати, невеста пищит от восторга:)

    ОтветитьУдалить
  3. Южная, я просто в восторге от всех ваших работ, Считаю, что вы уникум, сейчас уже много кто занимается скрапом, но настоящих талантов и мастеров - единицы. И вы в их числе однозначно!!!! Дальнейших вам творческих успехов. Буду учиться у вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Такие слова для меня очень важны, значит я не зря стараюсь!

    ОтветитьУдалить
  5. Восторг!!! Сама идея и работа-ну просто чудо!!! а а еще этот МК по состариванию- СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вы просто волшебница!!! А скажите пожалуйста, что такое - специальная хольцевская штучка? В инернете не нашла((

    ОтветитьУдалить